Экспертное заключение по итогам работы форсайт-сессии «Детский туризм: отдых, образование, спорт» конгрессно-выставочного проекта «Индустрия детского отдыха»

 

          «5 марта 2019 года в рамках конгрессно-выставочного проекта «Индустрия детского отдыха» в медиа-центре Центра импортозамещения и локализации ВК «ЛЕНЭКСПО» была проведена форсайт-сессия «Детский туризм: отдых, образование, спорт». На мероприятии присутствовало более ста тридцати человек: специалистов в области детского туризма учреждений разной подведомственности. В попытке представить будущее детского туризма в Санкт-Петербурге, и не просто будущее, но и алгоритмы его достижения, участники сессии держали в уме необходимость выполнения пунктов утвержденного Правительством РФ плана основных мероприятий до 2020 года, проводимых в рамках Десятилетия детства. Выполнение всех «туристских» пунктов этого плана должно увеличить массовость детского туризма в Санкт-Петербурге примерно в три раза. Санкт-Петербург обладает признанно эффективной системой организации детских походов и экспедиций, но при троекратном увеличении нагрузки на эту систему без укрепления самой системы, она может дать сбой. Поэтому нужно искать и находить технологические, кадровые и финансовые резервы. Нужно объединять ресурсы разных организаций, нужно готовить детей, кадры, маршруты.

 

          Об этом говорили специалисты городского и районных центров по туристской работе со школьниками, представители федераций полевых видов спорта (ориентирование, туризм, рафтинг), туроператорских объединений «Союз туриндустрии», «Лига ставок», молодежных туристских объединений. Со своим пониманием ситуации выступил специалист Центра управления в кризисных ситуаций ГУ МЧС России по Ленинградской области, на территории которой проводится большинство походов юных санкт-петербуржцев.

 

          Специалисты образовательных организаций Санкт-Петербурга и заместитель директора Федерального центра детско-юношеского туризма и краеведения В. И. Омельченко рассказали о системе организации и масштабах оздоровительно-образовательной туристской работы с детьми в России и Санкт-Петербурге и подчеркнули, что основной образовательный (воспитательный) потенциал детского туризма обеспечивается самостоятельностью детей в процессе подготовки, проведения и подведения итогов туристского путешествия. Детей не нужно сажать в золотую клетку, дети должны преодолевать трудности. После этого представители туроператорских объединений рассказали о путях сближения разрабатываемых ими экскурсионных туров  и образовательных стандартов общего образования, а представители спорта подчеркнули оздоровительно-развивающий потенциал туризма, рафтинга, ориентирования, рассказав о возможных путях объединения усилий спортивных организаций и образовательных учреждений в области пропаганды здорового образа жизни и организации детского отдыха.

 

           В процессе форсайт-сессии у участников начала складываться картина детского туризма в развитии, но было так же отмечено, что для того, чтобы перенести эту картину с воображаемого холста в повседневность, необходимы не разовые встречи представителей разных ведомств, а постоянное и системное – сетевое – взаимодействие. Нужен межведомственный орган, информационные и иные ресурсы. На низовом, «производственном» уровне представители разных организаций договорились об этом. Теперь нужно, чтобы о том же договорились представители правительственных комитетов образования, физической культуры и спорта, развития туризма, по молодежной политике и т.д. В Санкт-Петербурге до настоящего времени не был создан региональный совет по развитию детского туризма. Но возможно, что именно сегодня созрели все предпосылки и для создания, и для эффективного функционирования этого совета на базе достигнутых на форсайт-сессии договоренностей. Но, хорошо бы, чтобы в этот совет вошел представитель Комитета по экономической политике и стратегическому планированию Санкт-Петербурга. Любому двигателю необходимо горючее. Участники форсайт-сессии обратились в Комитет по образованию, как к организатору проведенного мероприятия, с просьбой о создании межведомственного совета по развитию детского туризма в Санкт-Петербурге. Необходимость его создания продиктована необходимостью выполнения плана мероприятий в рамках Десятилетия детства».

 Губаненков Сергей Михайлович, заместитель генерального директора ГБОУ «Балтийский Берег»