Встреча по итогам проведения летней оздоровительной кампании детей и молодежи в Санкт-Петербурге в 2015 г.

 

          12.11.2015г. в СПб ГБУ «ЦОО «Молодежный» прошла встреча представителей Комитета по образованию, Комитета по социальной политике, Уполномоченного по правам ребенка в Санкт-Петербурге с организаторами детского отдыха и  руководителями детских оздоровительных учреждений по итогам проведения летней оздоровительной кампании детей и молодежи в  Санкт-Петербурге в 2015 году.

О проблемах организации отдыха детей-сирот и детей с ограниченными возможностями здоровья рассказала Уполномоченный по правам ребенка Агапитова С.Ю.

За хорошую организацию летней оздоровительной кампании 2015 года Светлана Юрьевна вручила Благодарственные письма коллективам: 

1. ДОЛ «Северная Зорька» (ООО «Северная Зорька»);

2. ДОЛ «Ракета» (ФГБОУ ВПО «Балтийский государственный технический университет «ВОЕНМЕХ» им. Д.Ф. Устинова»);

3. ДОЛ «БРИГАНТИНА+» (ООО «Детский оздоровительный лагерь "БРИГАНТИНА+»);

4. ДОК «Буревестник» (ФГУП  «Главное управление специального строительства по территории Северо-Западного федерального округа при Федеральном агентстве специального строительства» Филиал «Детский оздоровительный комплекс «Буревестник»);

5. СОК «Меридиан» (ООО «Спортивно-оздоровительный комплекс «Меридиан»).

          Специалист отдела социальной защиты семьи и детства Комитета по социальной политике Санкт-Петербурга Комарова Виктория Рамазовна проинформировала участников совещания о том, что с 01.01.2016 в ведение Комитета переходит 15 Санкт-Петербургских государственных бюджетных стационарных учреждений социального обслуживания «Центры для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей»,  и обратилась  к руководителям детских оздоровительных лагерей с предложением о сотрудничестве в вопросах организации отдыха и оздоровления детей-сирот  и детей, оставшихся без попечения родителей.

          С информацией об итогах летней оздоровительной кампании 2015 года и перспективах на 2016 год  выступила Спасская Е.Б.– начальник отдела по организации отдыха и оздоровления детей и молодежи Комитета по образованию (презентация размещена на сайте www.coo-molod.ru в разделе «Документы. Информация для руководителей»).

          Живой профессиональный  интерес и множество вопросов  вызвали представленные Еленой Борисовной перспективы развития отдыха и оздоровления детей Санкт-Петербурга:

- участие лагерей в формировании открытого банка лучших программ отдыха и оздоровления детей и подростков в РФ   «ТОП -100»;

-  рецензирование программ отдыха и оздоровления детей ДОЛ;

-  выдача Сертификата через Портал «Государственные услуги в Санкт-Петербурге» и др.

          На встрече присутствовали  67 руководителей детских оздоровительных лагерей Санкт-Петербурга, директор детского оздоровительного лагеря «Сосновый бор» г. Кисловодска, 22 представителя туристических фирм, предоставляющих путевки для детей работающих граждан в детские оздоровительные лагеря южной климатической зоны, других регионов России и за пределами РФ и сотрудники  СПб ГБУ «ЦОО «Молодежный».

          Заключительная часть встречи прошла в формате диалога профессионалов:  организаторы и руководители детского отдыха получили ответы на волнующие их вопросы, выступили с конструктивными предложениями.