В «Ленэкспо» профессионалы обсуждают актуальные вопросы детского отдыха

 

          15 февраля в Центре импортозамещения и локализации Петербургастартовали конференции и семинары для специалистов учреждений детского отдыха и оздоровления. Открыть работу форума приехали председатель Комитета по образованию Петербурга Жанна Воробьева, председатель Комитета по внешней политике и инновациям Максим Мейксин, проректор по учебной работе РГПУ им. Герцена Василий Рабуш и генеральный директор «ЭкспоФорум-Интернэшнл» Сергей Воронков.

          Приветствуя участников, Жанна Владимировна подчеркнула, что система оздоровления детей в Санкт-Петербурге устойчиво развивается. Благодаря поддержке правительства и лично губернатора города Георгия Полтавченко, ежегодно более 150 тысяч юных петербуржцев отдыхают на базах Санкт-Петербурга, Ленинградской области, Краснодарского края и Республики Крым. «Эта выставка – возможность познакомиться всем поближе, обсудить имеющиеся проблемы, а также включиться в работу тем, кто еще не принимал в ней участие», – отметила заслуженный учитель России.

          Максим Семенович Мейксин дополнил, что неслучайно форум и выставка проходят на площадке Центра импортозамещения и локализации: развивать направление качественного и доступного национального детского отдыха и туризма очень важно в нынешних экономических и геополитических условиях. Для учреждений детского отдыха и оздоровления участие в форуме – хорошая возможность представить альтернативные программы и туры, провести переговоры с поставщиками товаров и услуг, найти новые деловые контакты.

          Василий Антонович Рабуш рассказал, что ведущий педагогический университет России ведет активную работу по подготовке вожатых: в 2015 году школу вожатых закончили более 900 ребят, которые затем проходили практики в детских лагерях Петербурга и Ленобласти. Проектор также напомнил, что в России сегодня 20% населения – дети, и очень важно, чтобы отдых ребят был активным, совмещал в себе три составляющие: воспитание, образование и развитие.

          Отдыха и оздоровление детей – приоритет для любой семьи, считает Сергей Георгиевич Воронков. В этом – значимость проекта, который впервые в этом году представил детские программы и туры из 18 регионов России, более 70 предприятий-производителей товаров и услуг для детских учреждений, биржу труда и вакансий, обширную деловую программу. «Все это сделано для того, чтобы детский отдых в России развивался, – внутренний туризм в России за последний год уже вырос более чем на 30%», – отметил Воронков.