Летучие отряды вожатых приземлились в «Зеркальном» 

        16 августа в загородном центре детско-юношеского творчества «Зеркальный» в пятый раз прошел ежегодный слет вожатских отрядов «Вожатское лето SPb.ru». Более 300 вожатых в составе 33 команд оздоровительных лагерей Санкт-Петербурга и Ленинградской области соревновались в профессиональном мастерстве и делились друг с другом бесценным опытом работы с детьми.
Участников слета приветствовали Губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко, председатель Законодательного Собрания Вячеслав Макаров, председатель Комитета по образованию Жанна Воробьева и ректор Российского государственного педагогического университета имени А.И. Герцена Сергей Богданов.
          Как отметил Георгий Полтавченко, с каждым годом все больше молодых людей решают посвятить себя вожатскому делу. Такой интерес во многом - заслуга лагеря «Зеркальный». В нем не только созданы все условия для комфортного отдыха детей. Лагерь стал современным ресурсным центром по подготовке вожатых. «Город будет делать все для того, чтобы центр продолжал и дальше активно работать и готовить квалифицированные вожатские кадры. Наши дети нуждаются в настоящих наставниках, людях, которые готовы прийти на помощь, научить, а самое главное - быть старшими товарищами», - подчеркнул Георгий Полтавченко.
          «Сегодняшний слет - это школа подготовки настоящих лидеров, молодых людей, наделенных особыми качествами, способных быть впереди и вести за собой. Не менее важно, чтобы любовь к Родине, к своему родному городу всегда были в вашем сердце, и вы могли научить настоящему патриотизму своих подопечных. Отдельно хочу поблагодарить наставников молодых вожатых и организаторов слета. Спасибо вам за ваш труд, за то, что вкладываете душу не просто в подготовку будущих педагогических работников, а в воспитание новых поколений», - сказал Вячеслав Макаров.
          Слет открылся традиционным парадом вожатских отрядов, в ходе которого вожатые в фирменной форме прошли с флагами и символикой своих детских оздоровительных лагерей перед самой внимательной и требовательной публикой - детьми. После этого для участников слета были организованы конкурсы вожатского танца и песни, игр на все случаи жизни ребенка и детского коллектива, мастер-классы «Научу за 5 минут». Для самых спортивных вожатых в бассейне «Зеркального» было организовано состязание «Водные баталии».
Выступления команд оценивало экспертное жюри в составе представителей Комитета по образованию, городского Дворца творчества юных, университета им. А. И. Герцена, Российского движения школьников.

http://k-obr.spb.ru/news/news/5773/