Итоги всероссийской конференции для руководителей и специалистов в сфере

организации сопровождения процесса летнего отдыха и оздоровления детей

 

          16 октября, в Москве состоялась Всероссийская конференция для руководителей и специалистов в сфере организации сопровождения процесса летнего отдыха и оздоровления детей, организованная Министерством образования и науки РФ. На конференции обсуждались актуальные вопросы развития оздоровительного отдыха детей и подростков, а также подводились итоги проекта «Топ-100 лучших программ отдыха и оздоровления детей и подростков России». 
          Петербургскую систему оздоровительных лагерей на конференции представили начальник отдела по организации отдыха и оздоровления детей и молодежи Комитета по образованию Е.Б. Спасская, директор СПб ГБУ «Центр оздоровления и отдыха «Молодежный» Л.В. Воспякова, генеральный директор оздоровительно-образовательного центра «Балтийский берег» Н.А. Зубрилова и директор загородного центра детско-юношеского творчества «Зеркальный» А.В. Николаев. Е.Б. Спасская представила доклад на тему: «О совершенствовании механизмов организации отдыха и оздоровления детей и молодежи Санкт-Петербурга». Руководители лагерей, в свою очередь, для участия во всероссийском отборе подготовили отчеты, фото- и видеоматериалы о проведении летней оздоровительной кампании и своих оригинальных программах. Так, ДОЛ «Восход» представил комплексную программу «Пятая сторона света» и программу для детей с ОВЗ «Подари себе солнце!», а ЗЦ ДЮТ «Зеркальный» показал программу «Человек играющий. Человек делающий. Человек читающий». 
Каждая программа оценивались экспертным сообществом по критериям, отражающим актуальность и новизну программы, соответствие социальным и общественно-государственным потребностям, воспроизводимости технологий и методик в системе летнего отдыха и оздоровления. 
          По итогам экспертной оценки в Топ-100 вошли семь программ шести оздоровительных учреждений, организующих отдых и оздоровление детей и молодежи Петербурга, из них четыре программы государственных учреждений, подведомственных Комитету по образованию: ДОЛ «Восход» - 2 программы, СОК "Зеленый огонек", ЗЦ ДЮТ «Зеркальный», и три негосударственных: «Детский оздоровительный лагерь «Зеленый город» им. Тамары Трушковской», ДОЛ «Северная Зорька» и ДОЛ «Юный строитель». 
          «Результаты участия наших лагерей в этом важном и значимом конкурсе мы считаем убедительными и вполне заслуженными. Радует и динамика побед. В прошлом году в ТОП-100 лучших программ вошла только одна программа ЗЦ ДЮТ «Зеркальный», а этом году - сразу семь программ и шесть лагерей», - отметила Е.Б. Спасская.