В Ленинградской области прошел Фестиваль физической культуры для людей с инвалидностью «ГТО без границ»!

           

          В очередной раз мы убедились – границы только в нашей голове, но если ты мыслишь свободно, то для тебя нет преград! А если хочешь освободить свой разум, преодолеть себя и достичь успеха, мы научим – как!

          17 августа 2018 года в ДОК «Зеленый огонек» (г. Луга, Ленинградская область) прошел спортивный праздник для людей с инвалидностью – Фестиваль «ГТО без границ». Праздник стал очередным мероприятием всероссийского проекта по развитию адаптивной физической культуры и спорта «ГТО без границ – инклюзивное спортивное движение», который с 2015 года успешно реализуют Национальный фонд содействия людям с ограниченными возможностями «Сопричастность» и ФГАОУ ВО Первый Московский государственный медицинский университет имени И.М. Сеченова при поддержке Фонда президентских грантов.

           Это массовое, яркое, необыкновенно зажигательное мероприятие закружило и в лихой карусели понесло нас, как настоящее цунами чувств, красок и доброты, которое отхлынув, оставило после себя теплые дружеские воспоминания настоящего единения!

          Студенты-волонтеры приготовили множество разнообразных спортивных испытаний по дисциплинам, входящим в состав ВФСК «Готов к труду и обороне». Ребята из лагеря приняли участие в испытаниях скорости, ловкости, силы, гибкости, координации и выносливости. Все испытания были адаптированы для людей, имеющих различные формы инвалидности и ограниченные возможности здоровья. Также юные спортсмены приняли участие в «Веселых стартах»: прошли полосу препятствий, занимались йогой, воркаутом с фитнес-резинками. Очень приятно было наблюдать индивидуальный подход к каждому ребенку, никто не остался в стороне, каждый нашел себе испытание по силам и был вовлечен в общее действо! Максимум приятия, максимум внимания, максимум позитива! Все участники были экипированы футболками с рекламой «ГТО без границ» и другой сувенирной продукцией, а по итогам соревнования все получили заслуженные почетные дипломы, значки и подарки!

          Так как в ДОК «Зеленый огонек» весь летний оздоровительный сезон 2018 года действует «Школа Юного Волонтера «Огоньковцы» (во исполнение Указа Президента Российской Федерации от 06.12.2017 №583 «О проведении в Российской Федерации Года добровольца (волонтера)»), то этот замечательный праздник стал прекрасным примером и положительной рекламой волонтерства и добровольчества для наших ребят. Надо отметить, что среди приехавших волонтеров присутствовал действующий спортсмен-паралимпиец – Салогуб Александр Юрьевич - чемпион России по регби на колясках, мастер спорта России, что также показывает, что для добровольчества нет никаких ограничений, нет противопоказаний, чтобы делать добрые дела!

           Мероприятие вел и создавал ауру добра и позитива настоящий гений и волшебник, активист и руководитель движения «ГТО без границ» Евгений Владимирович Машковский, кандидат медицинских наук, доцент кафедры спортивной медицины и медицинской реабилитации Сеченовского Университета, судья-классификатор международной категории по спорту лиц с ПОДА (г. Москва). Приятно было видеть, как под его управлением такая сплоченная команда ребят-волонтеров творила настоящие чудеса, даря улыбки и вселяя надежду нашим отдыхающим!

Подробнее