Тематическая смена в детском оздоровительном лагере «Фрегат»

«Юный доброволец Петродворцового района» 04.10.2018 -09.10.2018

 

           С 4 по 9 ноября на базе ДОЛ «Фрегат» состоялась смена «Юный доброволец Петродворцового района» Санкт-Петербурга.

           Тема добровольчества выбрана не случайно, так как 2018 год указом Президента РФ объявлен годом волонтера и добровольца.

           Организаторами смены стал ДДДТ Петродворцового района Санкт-Петербурга, сектор содействия и развития детско-юношеских инициатив. Основной задачей смены было показать возможности добровольчества через направления деятельности Российского движения школьников. Каждый день на смене был тематическим.

            Среди множества разнообразных мероприятий особенно ярко выделились в первые дни «Добрый Фрегат» - открытие смены и «Добрый урок» - общелагерное мероприятие, направленное на знакомство ребят с добровольческой деятельностью. Ребята узнали, как создать свой волонтерский отряд на базах своих школ. Обучение продолжилось в интерактивном Фото-квесте, где участникам смены было предложено сфотографировать добрые дела своей команды.

            6 октября - День, посвященный проектам и грантовой политике. В гости к ребятам приехали эксперты, которые погрузили весь лагерь в проектную деятельность. Ребята в возрасте 10-12 лет создавали проекты, связанные с имиджем добровольца, говорили о мотивации своих добро отрядов.

            Для тех, кто уже имеет опыт работы в добровольческой сфере прошел обучающий семинар, на котором в игровой форме ребята писали проекты на грат и защищали свои идеи. Так отрядом №8 Петергофской гимназии императора Александра II был разработан проект «Международная культура», предлагающий каждый месяц в школе проводить тематические дни с полным погружением в историю и культуру той или иной страны. Этот проект был рекомендован для реализации в Петродворцовом районе. Читать подробнее.