Как получить выплату за детский лагерь

 

            Правительство Российской Федерации утвердило правила возврата 50% стоимости путевок в детские оздоровительные лагеря, приобретенных до 25 мая. Соответствующее постановление подписал Председатель Правительства Михаил Мишустин.

 

           Инструкция Ростуризма о порядке компенсации 50% стоимости путевки в детский лагерь, приобретенной до начала старта программы детского туристического кэшбэка 25 мая 2021 года.

 

! Обращаем внимание, что по решению Правительства Российской Федерации получатель не вправе претендовать на получение выплаты в случае, если стоимость туристской услуги полностью или частично оплачена за счет средств бюджетов бюджетной системы Российской Федерации (пункт 2 «Правил осуществления в 2021 году из федерального бюджета единовременных социальных выплат гражданам в целях частичной компенсации затрат, связанных с оплатой туристских услуг в организациях отдыха детей и их оздоровления»). Таким образом, жители Санкт-Петербурга, которые оформляли сертификаты на оплату части стоимости путевки из регионального бюджета и приобрели путевки до 25 мая, оформить возврат не смогут.


          Государство возмещает половину стоимости за путевки в детские лагеря, купленные до 25 мая 2021 года — чтобы получить возврат, направьте заявление на сайте Госуслуг с 15 июня по 20 октября.

          1.       Дождитесь возвращения ребенка из лагеря

Заявление на выплату можно отправить до 20 октября 2021, но не ранее завершения смены в лагере.

           2.     Подайте Заявку на Госуслугах

Укажите необходимые сведения, приложив копию договора и подтверждения оплаты (при наличии).

           3.       Получите компенсацию 50% от путевки

Выплата может быть начислена только на карту "Мир", оформленную на заявителя.

 

           Кто может получить выплату

           У заявителя и ребенка должно быть гражданство Российской Федерации.

           Обратиться за выплатой может тот, кто указан как "Покупатель" в договоре на приобретение путевки.

           Если приобретено несколько путевок на одного ребенка, либо оплачены путевки нескольким детям, заявление нужно подать на каждого ребенка и услугу отдельно.

 

          Какие документы нужны для заявления на возврат

          1. Договор на покупку путевки (копия оригинала) или покупку туристической услуги, если вы купили путевку в турагентстве.

Способ оплаты значения не имеет (путевку можно оплатить любым доступным способом).

В случае, если договор оформлялся на группу, Заявление на Госуслугах подает тот, кто указан в качестве «Покупателя» по договору. Один договор можно прикладывать к нескольким Заявлениям. Главное, чтобы в нем были сведения о ребенке, которые вы указываете в самом Заявление на выплату

 

           2. При наличии - копия документа, подтверждающего оплату (чек).

Если оплата производилась в несколько платежей, то форма Заявления позволяет ввести сведения из каждого чека, выбитого до 00:00 (по мск) 25 мая 2021 г.

Если чека нет, Заявление все равно примут. В этом случае, для подтверждения ваших расходов, проверяющий свяжется с лагерем и запросит сведения о стоимости пребывания ребенка в смене. От них и будет рассчитана выплата.

 

           Размер выплаты

Размер выплаты – 50% от фактически понесенных расходов на отдых ребенка в лагере, но не более 20 000 рублей на одну смену за ребенка.

Если ребенок отдыхает в двух и более сменах, то можно получить выплату за каждую смену. Аналогичное правило действует, если у вас двое или более детей.

Вы можете подать неограниченное число заявлений. Например, если был оформлен договор на группу и надо получить выплату на каждого ребенка из договора.

В случае, если вы приобрели путевку в турагентстве, и в договор на покупку туруслуги включены расходы на проезд, то выплата будет рассчитана от всех подтвержденных расходов.

Если у вас нет чека или иного бланка строгой отчетности, который может подтвердить расходы, то выплата будет рассчитана от стоимости пребывания ребенка в течение лагерной смены (т.е. расчет выплаты будет вестись от той суммы, которую фактически получил лагерь).

 

Подробнее в VK

 
            В случае, если у Вас остались вопросы по получению возврата стоимости путевок в детские оздоровительные лагеря, Вы можете задать их по телефонам горячей линии (Санкт-Петербург):

8 (812) 405-96-61
8-931-326-49-53

             Горячая линия ОНФ и Ростуризма по программе кешбэка:
8-800-200-3411

 

Подробнее 

Инструкция