В «Зеркальном» состоялся традиционный слет вожатских отрядов

 

          16 августа в загородном центре детско-юношеского творчества «Зеркальный» состоялся IV Слет вожатских отрядов «Вожатское лето SPb.ru». На слет собрались 250 лучших вожатых из более чем 30 оздоровительных лагерей Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Молодых педагогов приветствовали председатель Законодательного Собрания Санкт-Петербурга Вячеслав Макаров и председатель Комитета по образованию Жанна Воробьева.

          Ежегодный слет вожатых, организованный по инициативе Комитета по образованию - это своеобразное подведение итогов летних смен в детских оздоровительных лагерях. Молодые вожатые демонстрируют то, чему они научились за время летней практики, соревнуются между собой и делятся друг с другом освоенными профессиональными методиками. Для этого организованно множество испытаний - игровой практикум, где команды проводят с детьми подвижные игры, эстафеты «Веселые старты», игры для плохой погоды, массовые игры с залом. Также компетентное жюри оценивает экологические и социальные проекты, произведения коллективного творчества, игровые программы, представленные на конкурс авторских вожатских методических разработок. Вожатскими находками и секретами команды делятся на мастер-классах «Делай как я!».

          Впервые в рамках слета состоялся просмотр материалов социальной видео- и аудиорекламы «Медиа Экспресс» - итогов нового летнего проекта Комитета по образованию и «Академии талантов», объединившего около 300 увлеченных подростков из Санкт-Петербурга. Продемонстрированные ролики, в которых лаконично и ярко демонстрируются острые социальные проблемы, произвели большое впечатление на гостей.

          Приветствуя участников слета, глава петербургского парламента отметил: «Вам предстоит воспитывать будущее России - наших школьников. Для этого нужно обладать особой суммой личностных качеств: энергией, целеустремленностью, умением вдохновить своим примером. Вы уже сделали первые шаги на пути к постижению трудной науки воспитания. Многие руководители крупных предприятий, школ и гимназий когда-то, как и вы, стояли в строю вожатых. Ваша задача - брать с них пример. Патриотизм, любовь к родному городу, чувство ответственности за судьбу России помогут вам в достижении ваших целей», - сказал Вячеслав Макаров.

          Жанна Воробьева, в свою очередь, поблагодарила вожатых за отличную работу с детьми в оздоровительных лагерях. «Это лето действительно прошло на «ура». Вы сделали все возможное для того, чтобы ребята провели отдых весело, интересно, с пользой для здоровья. 1 сентября они придут в родные школы, где многие из вас встретятся с ними вновь - уже в статусе молодых учителей. Навыки, которые вы получили летом, непременно пригодятся вам в работе. Ведь образование сегодня - это не только обучение, но и воспитание», - подчеркнула Жанна Воробьева.

          Председатель Комитата по образованию также приняла участие в работе круглого стола по теме «Развитие Российского движения школьников: опыт интеграции программ учреждений дополнительного образования и детских оздоровительных лагерей». Вопросы развития РДШ в Санкт-Петербурге обсуждали руководители детских оздоровительных лагерей, директора опорных площадок Российского движения школьников, члены Ассоциации классных руководителей Санкт-Петербурга, вожатые городских и загородных лагерей.

 

Новость опубликованна на сайте Комитета по образованию.

  

 Результаты IV слета вожатских отрядов Санкт-Петербурга и Ленинградской области «Вожатское лето spb.ru»