Подготовка детских лагерей к зимней оздоровительной кампании 2015/2016

 

          В преддверье Новогодних праздников детские лагеря Санкт-Петербурга и Ленинградской области ведут активную подготовку к заезду любителей весёлого отдыха. Более 8 тысяч юных петербуржцев проведут новогодние каникулы в детских оздоровительных лагерях. К встрече ребят готовятся 39 лагерей Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

          Накануне начала основного этапа зимней оздоровительной кампании в Комитете по образованию состоялось совещание, посвященное вопросу обеспечения безопасности пребывания детей и молодежи в оздоровительных учреждениях. В совещании приняли участие специалисты администраций районов, руководители детских оздоровительных лагерей, директора детских домов, специалисты Комитета по социальной политике, Комитета по вопросам законности, правопорядка и безопасности, представители ГУ МВД России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области, региональных управлений МЧС России и других ведомств. В обще сложности в работе совещания участвовало 70 человек. 
Как сообщила начальник отдела по организации отдыха и оздоровления детей и молодежи Комитета по образованию Елена Спасская, всего в период зимних каникул будет работать 39 загородных лагерей (10 на территории Санкт-Петербурга и 29 на территории Ленинградской области). 
Каждый лагерь предлагает свою уникальную программу отдыха и оздоровления детей разных возрастов. Так, в загородном центре детско-юношеского творчества «Зеркальный» юные петербуржцы станут участниками программы «Пока часы двенадцать бьют!». Для ребят будет организован вечер песен из новогодних фильмов, посвященный началу Года Кино «Пять минут», а также новогоднее представления «Пока часы двенадцать бьют!». В течение смены будут проведены разнообразные спортивные соревнования, турнир интеллектуальных игр, тематические огоньки и дискотеки. В лагере «Солнечный» зимняя программа будет называться «Новогодние тайны». В период каникул ребята будут участвовать в играх и приключениях, связанных с именами знаменитых сыщиков Шерлока Холмса и Эркюля Пуаро. В лагере «Молодежное» акцент будет сделан на спортивных мероприятиях и подвижных играх. Ребят ждет фотоохота «Снежные виражи», веселые старты «Кто на свете всех сильнее», индивидуально-творческий конкурс «Мечты спортсмена». В лагере «Заря» программа носит романтическое название «Рождественские вечера в «Заре» близ Финского залива». Наряду с участием в разнообразных спортивных и творческих мероприятиях, традиционных для этого вида школьных каникул, ребята отправятся «На поиски украденного месяца», и познакомятся с «Рождественскими гаданиями». Интересная программ под названием «Школа чародейства и волшебства» ожидает детей в лагере «Зеленый огонек» государственного центра отдыха и оздоровления «Молодежный». Там пройдут уроки «Магии Движения» (танцевально-развлекательная программа) и «Добрых Заклинаний».
Чтобы отдых детей не был омрачен теми или иными инцидентами, в преддверии проведения зимних оздоровительных смен в загородных лагерях Комитет по образованию обратился к руководителям детских оздоровительных учреждений с настоятельной рекомендацией об усилении контроля за проведением новогодних мероприятий для отдыхающих детей и подростков. Кроме этого, Комитет рекомендовал провести с сотрудниками детских оздоровительных учреждений дополнительные инструктажи по вопросам обеспечения безопасности детей при использовании пиротехники и других атрибутов новогодних праздников, которые могут нанести вред здоровью детей.
          В ходе подготовки к приезду детей в лагерях была проверена работоспособность всех систем безопасности, проверено ограждение территорий, составлены графики дежурств. ГУ МВД разработало маршруты патрулирования, максимально приближенные к территориям лагерей. Специалисты МЧС, в свою очередь, проводят проверки, инструктажи, проверяют готовность учреждений и персонала к нештатным ситуациям. До 25 декабря будут проверены все оздоровительные учреждения, готовящиеся принять детей. 
На совещании также обсуждался вопрос доставки детей до мест отдыха. Как подчеркнул заместитель председателя Комитета по образованию Андрей Борщевский, для перевозки детей должны использоваться только отвечающие всем соответствующим требованиям автобусы. Колонны из двух и более автобусов будут перемещаться в сопровождении экипажей ГИБДД.  

          

 

          Мероприятия включенные в воспитательные программы  детских оздоровительных лагерей по зимней кампании 2015/2016 года. Скачать