Состоялось выездное заседание Межведомственной комиссии по летней оздоровительной кампании

 

5 июля 2013 года состоялось выездное заседание Межведомственной комиссиипо организации отдыха и оздоровления детей и молодежи Санкт-Петербурга под председательством вице-губернатора Санкт-Петербурга Василия Николаевича Кичеджи.

Члены комиссии посетили детский оздоровительный лагерь «Восход» и санаторно-оздоровительный комплекс «Зеленый огонек», расположенные в Лужском районе Ленинградской области.

 

В совещании приняли участие председатель Комитета по образованию Жанна Владимировна Воробьёва; первый заместитель председателя Комитета по здравоохранению Владимир Евгеньевич Жолобов; Уполномоченный по правам ребенка в Санкт-Петербурге Светлана Юрьевна Агапитова; начальник отдела Управления социального питания Светлана Васильевна Пискарёва; начальник отдела надзора за условиями воспитания и обучения Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав  потребителей  и благополучия   человека  по   г.Санкт-Петербургу Светлана Александровна Колесникова; заместитель начальника управления надзорной деятельности – начальник отдела государственного пожарного надзора ГУМЧС по г. Санкт-Петербургу Александр Иванович Бондар;  представители других ведомств и общественных организаций, непосредственно связанных с организацией детского отдыха.

 

Члены межведомственной комиссии обсудили вопросы организации работы детских оздоровительных лагерей в период летней оздоровительной кампании 2013 года и организации оповещения и информирования администраций отдыха и оздоровления детей и молодёжи при угрозе возникновения чрезвычайных ситуаций; организации санитарно-эпидемиологического и противопожарного контроля и правопорядка; организации питания и медицинского обеспечения.

 

В летнюю смену 2013 года отдых и оздоровление детей и молодёжи Санкт-Петербурга был организован в 268 детских оздоровительных учреждениях, расположенных на территории Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Принимали юных петербуржцев и 32 лагеря, расположенные в Краснодарском крае и на Украине.

 

По итогам первой смены в детских оздоровительных лагерях отдохнуло 38 509 детей и подростков Санкт-Петербурга. Заезд детей на вторую смены продолжается, но уже сегодня можно говорить об организации отдыха и оздоровления более 62% детей в период 1-ой и 2-ой смен, которые, как показывает практика, являются самыми востребованными в период летних школьных каникул.

 

Председатель Комитета по образованию Жанна Владимировна Воробьёва отметила, что все лагеря открылись вовремя и работают с полным пакетом разрешительных документов. Важным достижением этого года является оборудование всех спальных корпусов в лагерях системами АПС. В то же время, есть планы по оснащению лагерей детского отдыха самыми новейшими системами оповещения о чрезвычайных ситуациях.

 

В целом представители всех ведомств Санкт-Петербурга и Ленинградской области дали хорошую оценку начала летней оздоровительной кампании, отметив положительную динамику по сравнению с предыдущими годами.

 

Оригинал статьи размещен на сайте Администрации Санкт-Петербурга