Вниманию  руководителей детских оздоровительных учреждений, реализующих программы отдыха и оздоровления детей и молодежи Санкт-Петербурга, и родителей, планирующих направлять детей на период дополнительных каникул для первоклассников в учреждения отдыха и оздоровления в период с 07.02.2016 года.

 

Уважаемые руководители и родители!

 

            Обращаем ваше внимание на информацию, размещенную на официальном сайте Роспотребнадзора  по городу Санкт-Петербургу от  26.01.2016.

«В Санкт-Петербурге на 4-й календарной неделе (с 18.01.2016г. по 24.01.2016г.) продолжился подъём заболеваемости гриппом и др. ОРВИ.

Заболеваемость совокупного населения выше значения недельного эпидемического порога на 78,1%, взрослого населения - на 46,0%, детей 0-2 года на – 46,0%, 3-6 лет – на 86,2%, 7-14 лет на – 46,7%.

Эпидемический подъём продолжился на 5-й календарной неделе.

 

          В связи со складывающейся эпидемиологической ситуацией Главным государственным санитарным врачом по городу Санкт-Петербургу издано постановление от 21.01.2016 №1 «Об усилении мер профилактики гриппа и других ОРВИ в период эпидемического подъёма 2016г. в Санкт-Петербурге». Постановлением рекомендовано введение поэтапного перепрофилирования стационаров для госпитализации больных гриппом и ОРВИ, ограничение доступа посетителей к больным, находящимся в стационарах, организация  в амбулаторно-поликлинических учреждениях фильтров при входе и разделение потоков пациентов с признаками ОРВИ и других заболеваний. Комитету по образованию рекомендовано применять меры по приостановлению учебного процесса в образовательных учреждениях в случае отсутствия по причине заболевания 20 и более процентов обучающихся. Рекомендовано также отменить массовые спортивные, культурные и развлекательные мероприятия для детей, проводимые в помещениях. Постановление полностью опубликовано на сайте Управления.

 

          Согласно информации Комитета по образованию на 26.01.2016г. в связи с отсутствием свыше 20% детей приостановлен образовательный процесс в образовательных учреждениях 16 районов города: в 168 классах 46 общеобразовательных учреждений, 117 группах в 74-х  дошкольных образовательных учреждениях, а также в 7 группах в 4-х учреждениях среднего профессионального образования.»

 

          В связи с Постановлением Главного государственного санитарного врача по городу Санкт-Петербургу от 21.01.2016 №1  «Об усилении мер профилактики гриппа и других ОРВИ в период эпидемического подъема 2016г. в  Санкт-Петербурге» сообщаем, что при принятии решения о направлении детей в оздоровительные учреждения необходимо руководствоваться  правилами  обеспечения безопасности пребывания детей в оздоровительных учреждениях. При проведении медицинских осмотров необходимо усилить контроль за общим состоянием ребенка, а также уточнять информацию о режиме работы образовательного учреждения,  в котором обучается ребенок,  в связи с эпидемиологической ситуацией.

           

          Обращаем  внимание на пункт 6 Постановления  Главного государственного санитарного врача по городу Санкт-Петербургу от 21.01.2016 №1  «Об усилении мер профилактики гриппа и других ОРВИ в период эпидемического подъема 2016г. в Санкт-Петербурге» (далее – Постановление), которым определен алгоритм действий руководителей образовательных учреждений в период эпидемического распространения гриппа и других ОРВИ.

          Полагаем целесообразным неукоснительное исполнение указанного пункта Постановления руководством и персоналом детских  оздоровительно-образовательных учреждений.