Фестиваль Содружества Детских оздоровительных лагерей Всеволожско-Приозерского района Ленинградской области «Краски лета - 2016»

 

           28 июля 2016 года гостеприимный ДОЛ «Маяк» собрал единомышленников на межрегиональный Фестиваль Содружества Детских Оздоровительных лагерей Всеволожско-Приозерского района Ленинградской области «Краски лета - 2016» при поддержке ассоциации «Взрослые и дети». Название фестиваля – «Краски лета» отразило многогранность мероприятия, ведь редко где можно увидеть такое разноплановое, но при этом так гармонично уживающееся на одной площадке творчество.

          Семь лагерей: «Горизонт», «Маяк (ЗАО «Приморское объединение»)», «Лесные Зори», «Мечта», «Зарница», «Пионер» и «Бригантина плюс» подготовили команды спортивных ребят, девчат, вожатых и творческих лидеров к состязаниям и обмену опытом на тему «Краски лета - 2016»

          Общее число участников составило около 500 человек.

          На линейке-открытии всем участникам фестиваля и судейским бригадам пожелали честной борьбы и фейерверка творчества!

 

           В творческом блоке фестиваля параллельно со спортивными состязаниями проводились мастер классы педагогов дополнительного образования, на которых, любой ребенок мог познакомиться с искусством вышивки, бисероплетения, оригами, лепки и другими видами творчества.

           Первым испытанием для всех ребят стали веселые старты, которые проходили на футбольном поле. Состязались команды в пяти забегах, отработанных на «домашних» площадках и могли осложниться незначительным предстартовым волнением. Активные болельщики, подбадривающий голос ведущего – всё подогревало спортивный азарт.

          На огромном зеленом стадионе царила атмосфера счастья и беззаботности, тысячи улыбок ярких лиц и теплых объятий красочных весельчаков создавали непередаваемое чувство единения, которое захлестнуло всех с головой!

          По итогам всех испытаний результаты распределились таким образом:

1 место – ДОЛ «Маяк» ЗАО «Приморское объединение»

2 место – ДОЛ «Мечта»

3 место- ДОЛ «Горизонт».

           Сдача норм ГТО собрала участников и зрителей на втором этапе состязаний.

По итогам испытаний (бег, прыжки, подтягивание…) результаты распределились таким образом:

1 место – ДОЛ «Маяк» ЗАО «Приморское объединение»

2 место – ДОЛ «Мечта»

3 место- ДОЛ «Горизонт».

          Праздник грации, динамики и эстетической гимнастики удался на славу.

           Как раскрыть за 3 минуты особенности лагеря? С находками лагерей в вопросе «Творческое послание фестивалю «Краски лета - 2016» делегации знакомились в заключительной части Фестиваля. У каждого лагеря был шанс показать свой творческий потенциал, получить положительный заряд эмоций и подарить окружающим улыбку и радость. На фестивале обеспечили полную свободу творчества – все участники выступали перед зрителями с теми номерами, которые сами хотели показать. На сцене артисты сменяли один другого. Они были разных возрастов и представляли номера разных жанров – эстрадный вокал, танец, пародию, театральную постановку, кино хронику.

 

          Судя по выступлениям лагерей, все коллективы разнообразны, но их объединяет любовь к детям, оптимизм и богатый творческий потенциал вожатых и педагогов доп. образования.

          Фестиваль - это не только конкурсы, эстафеты и соревнования, а так же возможность продемонстрировать всю красоту и творчество своих лагерей в рамках творческих приветствий. Каждое выступление было насыщенно творческой энергией.

          Особенно хочется отметить четкую структуру организации и проведения Фестиваля принимающей стороной – ДОЛ «Маяк» ЗАО «Приморское объединение»

           Мы уверенны, что фестивальное движение ежегодно набирает обороты и в будущем к нам присоединятся множество других лагерей, которые в этом году, к сожалению, не смогли принять участие.

          В заключение отметим, что каждый миг этого дня был наполнен сверкающей радугой эмоций. Этот день всем участникам Фестиваля запомнится надолго и те эмоции, которые они  испытали на фестивале, еще долгое время будут отзываться  в каждом сердце.

          Организаторы Фестиваля испытывают радость от того, что смогли подарить детям-участникам радость, улыбки и возможность общения.

           Фестиваль – это символ любви, единства и вдохновения!