Итоги Всероссийского форума организаторов детского отдыха по вопросам дополнительного образования детей в организациях отдыха детей и их оздоровления

 

          27-28 октября 2016 г. на базе Гуманитарно-педагогической академии (филиала) ФГАОУ ВО «Крымский федеральный университет имени В.И. Вернадского» в г. Ялте прошел Всероссийского форум организаторов детского отдыха по вопросам дополнительного образования детей в организациях отдыха детей и их оздоровления. Форум был проведен по инициативе Министерства образования и науки Российской Федерации, оператором форума выступил ФГАОУ ВО «Российский университет дружбы народов» (РУДН).

 

          Форум собрал специалистов сферы отдыха детей и их оздоровления более чем из 30 регионов России для профессионального обсуждения актуального состояния, проблем и перспектив развития дополнительного образования в датских в лагерях различных типов в условиях обновления законодательства и передачи полномочий по государственному регулированию в сфере отдыха детей и их оздоровления Министерству образования и науки Российской Федерации. Среди участников форума – представители органов исполнительной власти, осуществляющих управление в сфере образования и других сферах, руководители и педагогические работники детских лагерей, специалисты системы общего образования, дополнительного образования детей и повышения квалификации педагогических кадров, научные работники, представители различных организаций и общественных объединений, заинтересованных в вопросах отдыха детей и их оздоровления.

 

          На мероприятиях форума были представлены планируемые изменения в федеральной нормативно-методической базе отдыха детей и их оздоровления, раскрыты вопросы управления лагерями при их переходе в статус образовательных организаций, лицензирования образовательной деятельности лагерей, обеспечения безопасности детей на протяжении лагерных смен, контроля качества деятельности лагерей в целом и реализуемых в них дополнительных общеразвивающих программ в частности.

 

          Активно обсуждалось место дополнительного образования в системе отдыха детей и их оздоровления, выбор образовательной стратегии лагеря и ее содержание, условия, необходимые для раскрытия образовательного потенциала лагеря (в первую очередь – подготовка педагогических кадров). Были показаны механизмы организации и образовательные возможности региональных профильных смен, успешные практики реализации образовательных программ и образовательного туризма в рамках программ отдыха и оздоровления. На мастер-классах участники познакомились с особенностями применения инклюзивного подхода в образовательной деятельности лагерей, путями вовлечения детей в научную деятельность и техническое творчество, эффективными методиками организации туристско-краеведческой деятельности, перспективными технологиями формирования здорового образа жизни в условиях лагеря. На примере Всероссийского конкурса дополнительных общеразвивающих программ для организаций отдыха детей и их оздоровления, проведенного ФГАОУ ВО РУДН в сентябре – октябре 2016 г., была показана роль профессиональных конкурсов в развитии дополнительного образования в лагере.

 

          Были продемонстрированы успешные практики разработки и реализации дополнительных общеразвивающих программ для организаций отдыха детей и их оздоровления, успешные практики и технологии сопровождения данных программ, а также успешные практики подготовки кадров для их реализации.

          По итогам работы форума была принята резолюция, содержащая предложения по совершенствованию образовательной деятельности организаций отдыха детей и их оздоровления. Также был сформирован сборник материалов форума с тезисами участников.